Согласно ст. 12  Образовательные программы,  Закон N 273-ФЗ :

Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

Согласно пп.6,7 ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации,   Закон N 273-ФЗ :

Программа развития школы — документ стратегического значения, который составляется силами всего педагогического коллектива на длительный период времени (как правило, 3-5 лет).

В программне: перечисляются потребности образовательного учреждения, инновации и административные коррективы, необходимые для качественного изменения уровня учебно-воспитательного процесса; раскрывается курс на реализацию перспективных образовательных потребностей прогнозируемого соцзаказа; учреждение рассматривается как целостная система, все элементы которой взаимосвязаны, а решения направлены на устранение или совершенствование отдельных составляющих жизнедеятельности школы.