муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа № 101 имени дважды Героя Советского Союза Кретова С.И."

Экологическое воспитание

В школе прошли Всероссийские экологические уроки

15 мая 2021 года в рамках Всероссийских экологических уроков в 8-Г классе прошел урок «Три подарка для Волги», а в 7-Б и 7-Г классах урок «Знатоки воды».

В ходе урока семиклассники:

1. Поучаствовали в викторинах о воде, ее значении для природы, и о «водном следе» привычных вещей и способах экономии воды

2. Разгадали загадки о великих русских реках

3. Познакомились с перспективными водными профессиями

4. Получили советы о том, как каждый человек может заботиться о воде.

С помощью урока «Три подарка для Волги» восьмиклассники узнали о важности Волги для каждого из нас, истории освоения реки и о том, как деятельность человека изменила реку до неузнаваемости. Работая сообща, ребята разобрались какие экологические проблемы угрожают благополучию Волги и как каждый из нас может помочь реке, уменьшая свой водный след, организовав уборку берегов.

Благодаря игровым и креативным заданиям ученики осваивали технику «мозгового штурма» и учились проявлять свою активную позицию.

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)

11 марта, в целях популяризации географической науки, формирования любви к своему краю и своему Отечеству, развития познавательных интересов у обучающихся школ,  прошел  1 этап I районной географической игры «Знатоки географии». Команда обучающихся нашей школы, в составе Усманов Ойбек, Ермаков Алексей, Пухов Михаил, Панарин Иван, Орлова Дарья, Шутченко Серафима достойно выступила и заняла 1 место.
14 марта их ждет второй этап игры - «Географический КВН».

27.03.2021г прошла защита работ весенней научной практической конференции ДАНЮИ.

XLVI весенняя научно-практическая конференция Донской академии наук юных исследователей имени Юрия Жданова

Южный федеральный университет совместно с Управлением образования г. Ростова-на-Дону и командой Дворца творчества детей и молодежи провел юбилейную, XLVI весеннюю открытую научно-практическую конференцию Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова (ДАНЮИ).

В феврале, от школы было подано шесть заявок с научно-исследовательскими работами учащихся 8 – 9 классов. По итогам работы экспертных комиссий секций пять работ учениц нашей школы были допущено к участию в конференции.

27 марта, на площадке MSTeams, в режиме онлайн, прошла защита работ.

Поздравляем ученицу 9-Б класса Багаеву Ксению занявшую 1 место и ученицу 8-А класса Джичоеву Кристину, занявшую 3 место в секции «География и геоэкология», подсекция «География» и Морозову Полину, ученицу 8 Е класса, занявшую 3 место в секции «Туризм и сервис»

Все результаты можно посмотреть по ссылке

Конференция "ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЗЕМЛИ"

8 апреля 2021 года обучающиеся 8-9 классов приняли участие в конференции "ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЗЕМЛИ" и организационном собрании проектной смены «Планета Земля», проводимыми федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Южным федеральным университетом» и Институтом наук о Земле.

Подведены итоги научно-исследовательской конференции.

В секции «География» Диплом 1 степени у обучающейся 8-А класса Джичоевой Кристины, Диплом 3 степени у обучающейся 8-Е класса Морозовой Полины. В секции «Гидрометеорология» Диплом 2 степени у обучающейся 9-Б класса Багаевой Ксении. В секции «Педагогическое образование» Диплом 1 степени у обучающейся 9-Б класса Рясной Евгении. Конкурсантки занявшие первое место получили памятные подарки.

Поздравляем девочек и их руководителя, учителя географии Шипка В.В.. Желаем успехов и дальнейших творческих побед!

весна 2019

сууботник