Функциональная грамотность

Функциональная грамотность  это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Банк заданий по функциональной грамотности

Педагогический совет «Функциональная грамотность как цель и результат современного образования»

26.02.2022 в школе прошел общегородской педагогический совет.

Повестка дня:

1. ФГОС и PISA - единство требований к образовательным результатам. Анализ результатов диагностики по функциональной грамотности.  (Чернышова В.А., начальник Управления образования города Ростова-на-Дону)

2. Некогнитивные навыки школьников: что может дать их развитие для системы образования? (Кирик В.А., директор академии психологии и педагогики ФГАОУ ВО «ЮФУ»;Аванесян К.А., ведущий научный сотрудник лаборатории теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями академии психологии и педагогики ФГАОУ ВО «ЮФУ»)

3. Управленческие подходы к формированию функциональной грамотности. (Полонская Т.Н., директор МБОУ «Школа № 101»)

4. Интерактив по направлениям функциональной грамотности Модератор – Даниленко И.С., заместитель директора по УВР

5. Механизмы формирования и оценивания ФГ обучающихся. Анализ проведенных мероприятий (Даниленко И.С., заместитель директора по УВР)

6. Формирование функциональной грамотности: направление работы методических объединений (Лях М.А., Метлушенко М.В.,

Иванова С.Л., руководители методических объединений)

7. Совершенствование предметных компетенций учителей школы как основа качества современного образования (Чеберяк И.Н., заместитель директора по УВР)

Семинар 05.03.2022

05.03.2022 г. в рамках выполнения плана работы по формированию функциональной грамотности школьников в МБОУ «Школа № 101» прошел семинар «Формирование функциональной грамотности обучающихся средствами учебных предметов начальной школы». Спикер – старший методист Нестеренко Г.М. Учителя начальных классов проанализировали историю вопроса, вероятные причины затруднений при выполнении заданий учащимися. В практической части семинара учителя начальных классов поэкспериментировали со включением заданий, формирующих функциональную грамотность, в разные этапы урока.