Дети-Герои

Максим Кобычев.

Пожар в частном жилом доме в поселке Зельвено Амурской области вспыхнул поздним вечером. Обнаружили пожар соседи с большим опозданием, когда из окон горящего дома повалил густой дым. Сообщив о пожаре, жители принялись тушить пламя, заливая его водой. К тому моменту в комнатах горели вещи и стены строения. Среди тех, кто прибежал на помощь, был 14-летний Максим Кобычев. Узнав, что в доме есть люди, он, не растерявшись в сложной ситуации, проник в дом и вытащил на свежий воздух женщину-инвалида 1929 года рождения. Потом, рискуя собственной жизнью, вернулся в горящее строение и вынес мужчину 1972 года рождения.

Андраник Амирханян и Володя Харченко.

7 мая 2018 года пятнадцатилетний девятиклассник Андраник Амирханян вместе с Володей Харченко потушил пожар в многоквартирном доме.

Андраник и Володя гуляли на улице. Вдруг подростки услышали треск и увидели дым. Немедля, школьники побежали туда. Оказалось, горят хозяйственные постройки в одном из двухэтажных домов. Все хоз. постройки во дворах стояли друг к другу очень плотно, к тому же находились в опасной близости от жилых зданий. Позже выяснится, что пожар начался в одном из сараев, а затем перекинулся на тюки с прессованным сеном. Огонь мог охватить не только деревянные постройки, но и дом. Могли погибнуть люди. Подростки это сразу поняли и стали помогать хозяину тушить пожар.

За отвагу на пожаре Андраник Амирханян награждён медалью «За спасение жизни».