Музейная и поисковая работа

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В ходе акции проведена работа с документами библиотечного фонда школы, а также периодической печатью, интернет-сайтами. Активисты исследовали микрорайон для изучения вопроса на месте, сфотографироваровали здания, другие объекты.
     Результатом поисковых работ школьного музейного актива стало создание исторического паспорта улицы Баграмяна, названной в честь героя Великой Отечественной войны Ивана Христофоровича Баграмяна.
С 10.04.2021 года в МБОУ «Школа № 101» состоялся ряд мероприятий, приуроченных к ознакомлению всех обучающихся и жителей микрорайона с историческим прошлым улицы им. Баграмяна И.Х: проведены «уроки памяти», организованы беседы с детьми о биографии героя ВОВ и его подвигах. Разработана экскурсия по улице Баграмяна, проведение которой запланировано на 07.05. мая. В ходе экскурсии юные экскурсоводы расскажут о боевой славе Ивана Христофоровича Баграмяна, его подвиге для города Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной войны.
       В школьном музее оформлена тематическая экспозиция «Ростов – твой подвиг велик!», которую посетили ученики и их родители, также электронная экспозиция «Улица Победы» размещена на сайте ОУ.В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и с целью создания исторического мемориалов, памятников, памятных знаков, памятных мест, воинских захоронений, мемориальных досок, а также улиц, площадей, скверов и парков, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны, расположенных на территории микрорайона школы,    руководителем Музея «История «Школы безопасности» в истории гражданской обороны» МБОУ «Школа № 101» Метлушенко М.В. совместно с активом обучающихся была организована поисковая акция.

Итоги районного этапа XIX (дистанционного) городского конкурса «Юный экскурсовод – 2021»

Итоги районного этапа XIX (дистанционного) городского конкурса

«Юный экскурсовод – 2021»

В целях профессиональной ориентации учащихся и выявления наиболее способных юных краеведов-экскурсоводов, 7 апреля 2021 года состоялся районный этап дистанционного городского конкурса «Юный экскурсовод – 2021». Обучающаяся 7-Г класса Сухомлинова Юлия представила на конкурс видеоролик с экскурсией «К Самбекским высотам».

В номинации «Выездная экскурсия» (младшая группа) Юля заняла 2 место.

Поздравляем Юлию и желаем успехов и дальнейших творческих побед!

С конкурсным видеороликом можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/_tl56EIXE7g

В рамках городской акции «В школьный музей всей семьей»
Музей «История «Школы безопасности» в истории гражданской обороны» МБОУ «Школа №101»  Ворошиловского района открыл свои двери не только для учащихся, но и для их родителей.
Юный экскурсовод-учащийся  – Шамайко Анастасия провела экскурсии, ознакомив гостей с экспонатами музея.
Помимо  призовых  кубков,   фотографий,  документов   повествующих  об истории   побед  «Школы безопасности»,  посетители ознакомились с такими необычными  экспонатами как:   плащ ОЗК, прибором  ВПХР (предназначен для проведения химической разведки с целью определения концентрации отравляющих  веществ в окружающей среде), прибором  ДП-24 индивидуальный дозиметрический прибор, предназначен для измерения уровня радиоактивного фона, прибором  ДП-5 дозиметрический прибор, предназначен для измерения уровня радиоактивного фона - (приз команде «Юный спасатель» за победу в городском  соревновании «Школа безопасности»).
 Экспозиция «Помним героев войны и Победы»  вызвала особый интерес. Гостям были представлены подлинные  военные знаки отличия, часть обмундирования, солдатские трофеи.

Виртуальная мини-экспозиция, тема: "Бои в центре г. Ростова -на-Дону, 1 освобождение"

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ

Экскурсия по мемориалу “Павшим воинам”, подготовленная активисткой музея, ученицей 8 “д” класса МБОУ “Школа № 101” в рамках конкурса школьных музеев.

МУЗЕЙНЫЕ НОВОСТИ

В рамках патриотического воспитания учитель истории Газиева Л.Б. на уроке познакомила обучающихся 7 классов с историей экспонатов школьного музея.

Экспозиция ко Дню 1 Освобождения Ростова-на-Дону , подготовленная музейным активом обучающихся 8 классов.

Активисты музея просмотрели тематическую презентацию ко Дню неизвестного солдата, подготовленную рук. музея “История ШБ в истории ГО” М.В. Метлушенко

“История ШБ в истории ГО”

Уважаемые активисты музея “История ШБ в истории ГО” в рамках плана осенних каникул 06.11.2020 г. в 11.00 состоится онлайн мероприятие, посвященное работе кружка “Музейное дело” и поисковой работе.

17.10.2020 в рамках проведения Фестиваля Науки Юга России Институт социологии и регионоведения ЮФУ руководитель музея “История ШБ в истории ГО” М.В. Метлушенко и активисты музея приняли участие в открытой онлайн-лекции "Этнокультура и межкультурная коммуникация народов Юга Росссии", которую проведут ведущие эксперты в области межнациональных отношений А.В. Бедрик, к.с.н., доцент, и.о. директора ИСиР ЮФУ и Е.Л. Щукина, к.и.н., доцент ИСиР ЮФУ.

События Великой Отечественной Войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности. Поэтому сегодня очень важно не забыть тот великий подвиг, который совершили деды и прадеды, быть благодарным за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один воин, отдавший жизнь в борьбе с фашизмом, не был забыт и смерть его не была напрасной.

Именно об этом ( 14.02.2019) на уроках мужества посвященным годовщине освобождения Ростова-на-Дону от фашистско-немецких захватчиов, говорил активист школьного музея, ученик 9 класса "А", Земляной Владислав

В рамках проекта «Парта героя» обучающимися 6 «а» под руководством учителя истории Метлушенко М.В. осуществлена информационно-поисковая работа о биографии советского военного лётчика, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза.