муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа № 101 имени дважды Героя Советского Союза Кретова С.И."

Географический диктант ноябрь 2021г

Обучающиеся 8-10 классов приняли участие в

Международной просветительской акции

Географический диктант

14 ноября 2021 жители всех регионов России в 12.00 по местному времени стали участниками географического диктанта. Кроме субъектов России, в этом году площадки для проведения диктанта были созданы в 109 странах мира, среди которых Аргентина, Австралия, Азербайджан, Великобритания, Дания, Китай, Норвегия, Польша, Турция, Эстония и другие.

Наша школа четвертый раз участвует в акции, инициированной Русским географическим обществом. Сев за парты в Институте наук о Земле (Южного Федерального Университета), участники диктанта, обучающиеся 8-10 классов, ответили на 40 вопросов. Первая их часть — так называемый «географический ликбез»: это 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. На выполнение заданий даётся 45 минут.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать после 26 декабря 2021 года по индивидуальному идентификационному номеру, который был вписан в бланк. По результатам проведения диктанта формируется Аналитический отчет, в рамках которого дается оценка уровня географической грамотности населения России, а также русскоязычного населения зарубежных стран, приводится оценка результатов проведения диктанта в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах, формулируются рекомендации по совершенствованию системы географического образования.

Кроме того, это неплохая проверка знаний, тест на эрудицию.

Старшеклассники побывали на экскурсии в Музее камня и познакомились с направлениями подготовки студентов в Институте наук о Земле.

Конференция "Открытие" 2021

Администрация и педагогический коллектив МБОУ "Школа № 101" поздравляет ученицу 10"А" класса Кабакову Олесю Андреевну, ставшую призёром ежегодной конференции "Открытие" по направлению "Естественно-научные исследования", и ее наставника - учителя биологии Анохину Любовь Григорьевну!  Индивидуальный проект  Олеси "Бихевиоризм собак" получил высокую оценку жюри. Ученица и наставник были награждены грамотами на церемонии, состоявшейся 28.04.2021

Подведены итоги VI Международной научно-практической конференции «МаксиУМ», проводимой ДГТУ.

«МаксиУМ»

С 15 по 17 апреля 2021 года обучающиеся 8-11 классов образовательных организация, СПО и учреждений дополнительного образования детей и молодежи из 28 субъектов РФ и пяти стран мира (Аргентина, Корея, Латвия, Украина, Беларусь) представили свои научно-практические работы по 20 направлениям и секциям.

Ученицы 8-А класса Джичоева Кристина и 9-Б класса Рясная Евгения стали призерами научно-практической конференции.

Поздравляем Кристину и Женю и их руководителя, учителя географии Шипка В.В..

Желаем успехов и дальнейших творческих побед!

Награждение победителей XLVI весенней конференции ДАНЮИ 2.06.21г

Награждение победителей

XLVI весенней конференции ДАНЮИ

2 июня 2021 г. во Дворце творчества детей и молодежи состоялось награждение победителей XLVI весенней открытой научно-практической конференции Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова.

Дипломы I степени были вручены тридцати трем учащимся образовательных учреждений города Ростова-на-Дону и Ростовской области, в том числе и ученице 9-Б класса Багаевой Ксении.

Ребят и их руководителей поздравили члены Оргкомитета ДАНЮИ -  Кореневская М.Е., к.пс.н., доцент кафедры общей и педагогической психологии ЮФУ, руководитель информационно-консультационного центра «Образовательный кластер ЮФО», Овсянникова Надежда Петровна, к.п.н.,  заместитель директора по науке Дворца творчества детей и молодежи, Еременко Галина Алексеевна, заведующий сектором естественнонаучной и туристско-краеведческой направленностей ДТДМ.

Марина Евгеньевна пожелала Ксении дальнейшего развития в исследовательской и проектной деятельности и пригласила к участию в Проектных сменах «Образовательного кластера ЮФО».

Областной конкурс презентаций «Великая Отечественная война в истории моей семьи» май 2021г

Областной конкурс презентаций

«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Война – страшное, жестокое слово. Когда его слышишь, слезы непроизвольно застывают в глазах. В голове возникают образы из фильмов, из рассказов ветеранов о том, как сражались герои тех событий. Наш долг помнить и чтить подвиги тех, кто сражался за нашу Родину!

В честь празднования Великой Победы государственным бюджетным учреждением Ростовской области «Региональный модельный центр дополнительного образования детей» проведен областной конкурс презентаций «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

В конкурсе приняли участие 448 обучающихся из 210 образовательных организаций 44 муниципальных образований Ростовской области.

Нашу школу представляла ученица 9-А класса Орлова Дарья. Её работа отличались оригинальностью и  творческим подходом. В ней нашли отражение документы, фотографии из семейного архива и воспоминания родственников.

19 мая 2021 года подведены итоги конкурса.

Поздравляем Дашу получившую Диплом III по итогам конкурса в номинации «Боевой путь!»!