Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Документы МБОУ "Школа №101"
Приказ и порядок уведовления Об утверждении Порядка уведомления сотрудниками о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений
Приказ и положение по работе комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов
Приказ и положение об утверждении Порядка сообщения сотрудниками о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов
План мероприятий по противодействию коррупции на 2019-2020 год в МБОУ Школа № 101
Приказ о противодействии коррупции
Приказ о создании комиссии
Атикоррупционная политика МБОУ Школа № 101
Памятка для родителей о недопущении незаконных сборов денежных средств
Памятка для родителей по благотворительным пожертвованиям
Антикоррупционный стандарт закупочной деятельности
Декларация конфликта интересов
Регламент обмена подарками и знаками делового гостеприимства
Положение о конфликте интересов
Положение о выявлении и урегулировании конфликта интересов
Положение об установлении ограничений, запретов и возложение обязанностей на работников МБОУ Школа № 101 в целях предупреждения коррупции
Информация о среднемесячной заработной плате руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера за 2017 год
Информация о среднемесячной заработной плате руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера за 2018 год
Международные и Федеральные документы: Законы
Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 ) ратифицирована Федеральным законом от 08.03.2006 N 40-ФЗ с заявлением.
Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (заключена в г. Страсбурге 27.01.1999) ратифицирована Федеральным законом от 25.07.2006 N 125-ФЗ «О ратификации конвенции об уголовной ответственности за коррупцию».
Указ президента РФ от 19 мая 2008 года № 815 «О мерах по противодействию коррупции»
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2013 г. N 208 г «Об утверждении Правил представления лицом, поступающим на работу на должность руководителя федерального.государственного учреждения, а также руководителем федерального государственного учреждения сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги)и несовершеннолетних детей»
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;
Типовое положение о подразделении по профилактике коррупционных и иных правонарушений кадровой службы Федерального государственного органа от 16 февраля 2010 года № 647
Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан
Указ президента РФ от 21июля 2010 года № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»
Указ президента РФ от 1 июля 2010 года №821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов»