Медиа ресурсы и периодика

Межрегиональная   акция "Читаем книги Нины Павловой»

5  февраля стартовала V межрегиональная акция «Читаем книги Нины Павловой». Акция проводится с целью популяризация творчества ученого-биолога, детской писательницы Нины Михайловны Павловой в рамках Года науки и технологий.

В Акции приняли  участие обучающиеся 1-4 классов. Для ребят был проведен познавательный час «Биограф природы». Школьники послушали рассказы «Котята», «Большое чудо», «Земляничка» и т.д.

Заключительным этапом Акции стали проекты, выполненные нашими школьниками: «Интерактивная книга » и «Аудиокнига».

ЕДИНЫЙ ОНЛАЙН-ДЕНЬ «ДВА ВЕКА ПУШКИНА НА ДОНУ»

МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС приглашает принять участие в Едином онлайн-дне писателя «Два века Пушкина на Дону». Мероприятие посвящено 200-летию пребывания великого поэта на Донской земле. В программе будут представлены сведения о пушкинских путешествиях по югу России, впечатления поэта об армянском базаре в Нахичевани, где впервые задумал обессмертить образ Емельяна Пугачева. Мы совершим виртуальное путешествие по одной из красивейших ростовских улиц, названной именем «солнца русской поэзии», узнаем о Донском пушкинском обществе, побываем на выставке картины ростовского художника Е.Я. Покидченко «Пушкин на Дону» из коллекции ГБУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусства. Присоединяйтесь к нам, и вы узнаете много интересных фактов, связанных с посещением великого поэта Донской земли.

ЖДЕМ ВАС 6 ИЮНЯ В 10.00 ЗДЕСЬ: https://donlib.ru/pushkin-200

Дорогие читатели!

Благотворительный фонд «Счастливые истории» с 2014 года проводит Независимую литературную премию «Глаголица».

Участие в проекте бесплатное, организационные взносы – отсутствуют. Подать заявку может любой школьник от 10 до 17 лет. Для этого юному автору нужно написать рассказ или стихотворение на произвольную тему, зарегистрироваться на сайте www.glagolitsa-rt.ru и разместить в личном кабинете свое произведение.

Для семейного просмотра

Дорогие наши ребята, не скучайте.

Устали читать, посмотрите всей семьей мультфильмы из золотого фонда.

Мы думаем о Вас.

«Цифровой диктант»

Дорогие ребята!

Предлагаем вам проверить ваши знания, приняв участие во всероссийской акции «Цифровой диктант». Цифровой диктант. Рф   https://digitaldictation.ru

Акция станет самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Каждый пользователь сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения.

Диктант состоит из вопросов, разработанных с учётом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше), и разделённых на 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящён основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений.

Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами).

Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

До 11 апреля 2020г все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте акции. Дистанционное прохождение диктанта будет доступно для жителей всех регионов России

XI Международная Акция «Читаем детям о войне»

Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Мы начали подготовку к XI Международной Акции «Читаем детям о войне».

Акция - крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 2020 году мероприятия запланировано к проведению 6 мая в 11.00 (по местному времени).

Хештэг события #АкцияЧитаемДетямоВойне2020

9 мая 2020 года наша страна будет праздновать 75-летие Победы  Великой Отечественной войны. С каждым годом все меньше и меньше остается участников и свидетелей тех страшных событий. И очень важно, нашему поколению – сохранить эту память и передать ее нашим детям и внукам. А неоценимую роль в этом играют книги.

Представляем вашему вниманию рекомендательный список детской Литературы о  Великой Отечественной войне.

Он включает в себя книги о войне и содержит 4 раздела:

 для возрастной группы 6-8 лет;

 для возрастной группы 9-12 лет;

 для возрастной группы 13-14 лет;

Так же вы можете прочитать книги на сайте Папмамбук https://www.papmambook.ru/articles/3661/

#ЧитаемДетямоВойне2020 #75ЛЕТПОБЕДЫ #ПОБЕДА75

Международная Акция «Читаем детям о войне».

Рассказ Ю. Яковлева "Реликвия"

читает учитель начальных классов

МБОУ "Школа №101" г. Ростова-на-Дону,

Когут Ирина Ивановна

Слушаем на канале : https://youtu.be/iLxDRqj_82U

«Диктант Победы»

Третьего сентября состоится международная историческая акция «Диктант Победы». В 2020 году диктант смогут написать жители 75 стран, а в России он пройдет в каждом из регионов. Участникам предложат ответить на 25 вопросов о событиях Великой Отечественной войны.

Цель акции — сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта. Во время диктанта вы сможете проверить свои знания о событиях военного времени и подвигах советских героев.

Диктант можно будет написать в одном из пунктов проведения акции или онлайн.

Подробности — на сайте диктантпобеды.рф