79 лет назад Ростов-на-Дону освободили от немецко-фашистских захватчиков

Встреча с ветеранами, концерт для ветеранов

Юнармия

04.02.2019 Юноармейский отряд обучающихся 3 Г и 4 В МБОУ Школа № 101 (учитель Андриенко Н. В.) приняли участие военно-тактических состязаний «Юные защитники Отечества!» среди ОУ Ворошиловского района

Ирина Ивановна Когут провела открытый классный час на тему «Урок мужества». На уроке ребята рассказали о подвигах советских солдат, о доблестях ростовчан. Каждые ребенок рассказал о подвиге земляков.

В старшей школе также прошли классные часы, посвященные этой тематике. Так учитель истории Газиева Л.Б. совместно с библиотекарем школы Волковой Г.А. провела интересный урок в 8 б классе. На уроке ребята рассказали об улицах, названных в честь знаменитых земляков

Сегодня во всех школах нашей необъятной Родины прошла акция «Армейский чемоданчик», посвящённая Дню защитника Отечества. В её рамках ребята приносили в школу предметы армейской жизни членов своих семей. На классных часах дети рассказывали о службе своих братьев, пап и дедушек, а все принесённые вещи собирали в импровизированные чемоданы. И хотя основная идея акции была неизменна, в каждом регионе её провели по-особенному.

на базе МБОУ «Школа №101» прошла военно-спортивная игра «Звёздочка», посвященная празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Школьный смотр строя и песни...........

Каждому воспитательному мероприятию должна предшествовать большая подготовительная работа. Классные руководители вместе с учащимися своих классов выбирают название, девиз, готовят единую форму для своей команды. Проводится необходимое количество тренировок по слаженности выполнения всех конкурсных команд. Хорошо продуманное и проведенное мероприятие вызывает сопереживание у учащихся, заставляет проникнуться чувством глубокой благодарности к тем, кто защищал нашу Родину.

Инсценированная военно-патриотическая песня

Цели:

-знакомство обучающихся  с историей Великой Отечественной войны через музыкальные е образы;

-патриотическое воспитание учащихся: воспитание чувства гордости за наш народ и нашу страну, одержавших победу в Великой Отечественной войне;

- формирование у учащихся чувства сопереживания с трагической судьбой героев Отечественной войны, восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом;

- воспитание учащихся на примере массового подвига народа в годы ВОВ.

30- летие вывода войск из Афганистана.

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан (ДРА).

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Вопреки очевидным фактам, многие западные СМИ, начиная еще с 90-х годов прошлого столетия, стараются пересмотреть саму историю войны в Афганистане, занижая успехи советских войск, искажая причины ввода ОКСВ, ход самих событий, а также общие итоги военного конфликта, называя вывод войск «проигрышем Советского Союза». Но это совсем не так. Проигравшие битву, никогда не уходят с честью и высоко поднятыми знаменами. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга.

У войны не женское лицо

Обучающиеся старших классов МБОУ "Школа №101", посетили  мероприятие "У войны не женское лицо", которое прошло на базе патриотического центра "Победа"