Художественно-эстетическое воспитание

Театральная студия «Фантазия».

Программа предполагает  занятия с обучающимися начальных классов ( 7-10 лет). Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Поэтому очень важно создавать условия для речевой деятельности детей, для общения, для выражения своих мыслей.
      Развитие речи и развитие творческих способностей ребенка, не стихийный процесс,  требуется постоянное педагогическое руководство. Овладение речью – это познание окружающей действительности.  Дети  развиваются, передают и получает информацию.
     Цель программы –

- реализовать коммуникативный подход к обучению родному языку младших школьников и показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, средствами театрального искусства.

- содействовать   интеллектуальному, нравственно-эстетическому развитию через совершенствование их  мышления,  речевой культуры, детского речевого творчества и развитие кругозора;

- развивать художественно-творческие и познавательные способности, первоначальные навыки работы с текстом;

- пробудить у ребят потребность к самостоятельной творческой работе, а также способности в ситуации межличностных отношений и развитию умений и навыков общения в группе.

В процессе реализации программы решаются задачи:

- формирование четкой грамотной речи, работа над пополнением словарного запаса;

- развитие воображения, выразительности речи, способности к импровизации;

- развитие ритмических способностей и координации движения;

-развитие способностей детей для создания образов при помощи мимики и жестов, а также развитие речевого аппарата, посредством артикуляционной и дыхательной гимнастики;

- работа над пополнением словарного запаса, развитие умений и навыков сценической культуры, речи и движений, а также культурой поведения и общения.

Занятия в театральном кружке проводятся с учетом возрастных особенностей учащихся, в форме игровых тренингов:

- общеразвивающие  игры, этюды, игры на развитие речи, памяти, творческой фантазии;