Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Главной особенностью школы является ее разносторонность и общедоступность. Школа создаёт условия для мотивации учащихся на получение повышенного уровня основного (общего) и среднего (полного) общего образования. Школа объединяет всех учащихся одним творческим стремлением и интересом – развивать и совершенствовать свои знания и умения с использованием самых передовых, прежде всего, информационных технологий. В условиях многонационального посёлка, где в школе смешанный состав учащихся, интернациональное воспитание приобретает приоритетное значение. Правильное сочетание интернационального и национального имеет большое значение в воспитательной деятельности педагога по обеспечению единства формирования у школьников национальной гордости и национального самосознания. Принципы образования в школе:

• вариативность, предполагающая разнообразие видов работ, форм организации учащихся;
  • сбалансированность интересов обучающихся, родителей, педагогов, работодателей и учредителей как основных участников образовательного процесса;
  • самостоятельность как потребность действовать не только в пределах, которые подкреплены ресурсами, но и в зоне поиска, неизведанного.

В МБОУ "Школа № 101" функционируют: библиотека площадью 56 м2 на 12 рабочих мест с выходом в Интернет; спортивный зал с площадью 283,7 м2; в распоряжении обучающихся стадион; для охраны здоровья обучающихся функционирует столовая, в которой произведен капитальный ремонт в 2011 году на 200 посадочных мест; в кабинете информатики функционирует локальная сеть с выходом Интернет с контент-фильтрацией.

В школе функционируют: 4 кабинета иностранного языков, лингофонный кабинет, 3 кабинета математики,  кабинет информатики,  кабинет физики (в кабинете физики функционирует автоматизированное место учителя),  кабинет химии,  кабинет биологии, кабинет истории,  кабинет географии,  11 кабинетов начальной школы, слесарная и столярная мастерскиие для уроков технологии (мальчики), кабинет обслуживающего труда для уроков технологии (девочки), спортивный зал площадью 283.7 кв.м., актовый зал, кабинет ОБЖ (интерактивная доска, стрелковый тренажёр, мобильный велогородок),кабинет ритмики.

Кабинеты биологи, химии, физики оснащены оборудованием для цифровых лабораторий.