«Союз Машиностроителей России»

На профориентационном мероприятии, организованном Ростовским региональным отделением «Союза Машиностроителей России» и прошедшем 21 декабря, учащихся 11 «А» класса ростовской школы №101 посетил слесарь-сборщик летательных аппаратов ПАО «Роствертол» Андрей Тарасов. Донской машиностроитель провёл для учеников профориентационный урок, приуроченный к 85-летию со дня рождения легендарного труженика и творца машиностроительной отрасли, бессменного главу «Роствертола» на протяжении  почти двадцати лет, Михила Васильевича Нагибина.

Под мудрым началом Михаила Нагибина на предприятии были запущены в серию такие вертолёты, как Ми-26 и Ми-24, был задан вектор развития, который позволил наладить серийное производство боевого вертолёта Ми-28. Нагибину выпало управлять предприятием в самые сложные времена для России, и он справился с поставленной задачей, смог удержать «Роствертол» в тяжёлые 90-е годы, сохранив профессиональные кадры и техническое оснащение завода, а его ученики вышли на курс модернизации производственных линий.