Всероссийский Географический диктант 2020

29 ноября 2020 года, обучающиеся 7 и 9 классов школы третий раз приняли участие в ежегодной международной просветительской акции "Географический диктант".

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в шестой раз.

Свои знания проверяли не только жители России, но и многих зарубежных стран (акция проходила в 100 государствах мира).

В этом году к акции присоединились российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Они написали Диктант на борту Международной космической станции, и в видеообращении к участникам Диктанта пожелали удачи. Среди других необычных площадок этого года — атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», Главный испытательный космический центр, корабль-музей «Крейсер «Аврора», пресс-центр Издательского дома «Комсомольская правда» и Катунский биосферный заповедник.

Цель мероприятия – распространение и популяризация знаний в области наук о Земле, выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, содействие развитию одарённых детей, привлечение талантливой молодежи к поступлению в Южный федеральный университет.

После проведения диктанта школьники побывали на экскурсиях в лаборатории по очистке воды на мастер-классе «Методы оценки качества воды. Какую воду мы пьем?» и в Минералогическом музее Института наук о Земле.

На кафедре «Социально-экономической географии и природопользования» побеседовали с доцентом кафедры, кандидатом педагогических наук Анной Борисовной Эртель, автором множества пособий по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. Она рассказала ребятам что этой кафедре более 80 лет. Кафедра осуществляет подготовку специалистов в области социально-экономической географии, геоэкологии и природопользования. Выпускники кафедры по окончании обучения работают в органах исполнительной власти регионов Юга России, пректно-градостроительных, экологических организациях, высших и средних образовательных учреждениях, на крупных промышленных предприятиях страны. На прощание Анна Борисовна подарила ученикам 7 класса авторское пособие по подготовке к ВПР по географии, а девятиклассникам пособие по подготовке к ОГЭ с дарственными надписями.

С нетерпением ждем результаты диктанта, которые опубликуют 7 декабря 2020 года.