Обновление курса преподавания ОБЖ

Обновление курса преподавания основ безопасности жизнедеятельности с учётом современных вызовов при использовании сети Интернет, издание новых учебников и подготовка профессиональных кадров для работы с детьми – такие меры по совершенствованию предмета ОБЖ в школах обсуждались в Минпросвещения России.

Глава ведомства Сергей Кравцов заявил о планах создать координационный совет, который будет рассматривать вопросы безопасности и здоровья детей.

«Мы видим, с чем вынуждены сталкиваться наши дети в Интернете, в социальных сетях, реальной жизни, и, конечно, нам необходимо ограждать их от этого. Но не менее важно научить их самостоятельно реагировать на внешние угрозы, – подчеркнул Министр. – В новые учебники необходимо добавить блоки, например, о мошенничестве, игромании, деструктивном поведении в социальных сетях. Принципиально важно, чтобы школьники получали знания, которые пригодятся им в современном мире».

Ранее проработать тему подготовки школьников к безопасной жизни в обществе Президент страны Владимир Путин поручил главе Минпросвещения России в ходе встречи с общественностью в Липецке.