Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа № 101 имени дважды Героя Советского Союза Кретова С.И."
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Королёва, 25/3
  • +7 (863) 2-33-19-62, 2-76-39-69
  • school101@mail.ru

"Урок занятости"

В соответствии с п. 3.30 Комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения в Ростовской области на период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Ростовской области от 08.11.2017 № 661, в целях развития профориентационной деятельности, популяризации и повышения престижа направлений подготовки и специальностей университета, а также  информирования обучающихся общеобразовательных учреждений   с востребованными профессиями (специальностями), запланировано  проведение «Областного Урока занятости».

12.10.2023 года для обучающихся 10-11-х классов МБОУ «Школа № 101» общей численностью 60 человек, совместно с центром занятости населения и представителями образовательной организации Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения (РГУПС) была проведена экскурсия по образовательному учреждению.

Цель мероприятия популяризация и повышения престижа направлений подготовки и специальностей университета, а также  информирования обучающихся общеобразовательных учреждений с востребованными профессиями (специальностями).                             

Экскурсию для обучающихся по территории университета провела специалист довузовской подготовки Центра развития карьеры Вещева Елена Викторовна.

Вначале экскурсии Елена Викторовна рассказала обучающимся об истории университета, его достоинствах, каких специалистов готовит университет, каковы особенности обучения и поступления в ВУЗ были в этом году.  Далее маршрутная карта включала посещение, виртуальной железной дороги и факультетов, где  ученикам и учителям, сопровождавшим их, были показаны лаборатории с тренажёрами помощника машиниста, дежурного по железнодорожной станции, и дежурного по сортировочной горке, которые произвели неизгладимое впечатление.  

В завершении экскурсии у всех присутствующих была возможность задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы. Ребята получили информационные буклеты и обещали прийти в будущем на день открытых дверей.

Подобные встречи способствуют повышению мотивации обучающихся в выборе сфер дальнейшей деятельности, позволяют задуматься о профессиональном будущем.  По результатам проведения экскурсии  можно отметить, что большинство учащихся расширили  свое информационное поле  в области перспективных и актуальных профессий будущего.