Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа № 101 имени дважды Героя Советского Союза Кретова С.И."
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Королёва, 25/3
  • +7 (863) 2-33-19-62, 2-76-39-69
  • school101@mail.ru

Ученики приняли участие в историко-литературной практике, которая проходила в городе-герое Туле.

С 26 по 30 октября 2019 года, ученики 5-7 классов МБОУ "Школа №101" приняли участие в историко-литературной практике, которая проходила в городе-герое Туле. Все три дня были насыщены интересными событиями.

 27 октября познакомились с городом, его героическим прошлым и замечательными традициями, побывали на экскурсии в Кремле, самой древней части города. Во время экскурсии «Тульский Кремль» познакомились с историческими событиями и личностями, связанными с древней крепостью, узнали много интересного о жизни жителя кремля в XVI – XVII вв. Во второй половине дня познакомились с историей тульской гармоники, побывали в мемориальном музее Н.И. Белобородова - изобретателя первой в России хроматической гармоники и организатора первого в мире оркестра гармонистов. В «Старой тульской аптеке», музее аптечного дела, на мастер-классе «Тайны парфюмерии» изготовили духи на основе своего рецепта.

Во второй день практики (28 октября) учащиеся побывали на двух мероприятиях: на экскурсии в музее «Тульские самовары», где им рассказали об истории появления и традициях производства этого предмета. Да и какое чаепитие без сладкого. На мастер-классе в «Музее международного пряника» дети узнали о секретах и традициях изготовления тульских сладостей, смогли почувствовать себя кондитерами и расписать имбирный пряник.
      

29 октября, в третий день профильной смены, обучающиеся посетили один из старейших музеев России -  Тульский государственный музей оружия «Шлем». Зарождение его коллекции относится к 1724 г., когда на Тульском оружейном заводе в соответствии с вышедшим тогда указом Петра I стали «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение».

Вторая половина дня полностью была посвящена истории жизни Льва Николаевича Толстого. Центром природно-мемориального комплекса, несомненно, является дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Уникальность этого дома – в сохранении подлинной обстановки, личных вещей его обитателей. Ясная Поляна встретила нас ярким солнцем, чистым небом. Обучающиеся прошлись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои произведения Л.Н.Толстой. Экскурсия по поместью, рассказы о жизни семьи Толстых. Посещение могилы великого писателя оставило неизгладимые впечатления. Затем была экскурсия на станционный комплекс Козлова Засека, восстановленный в соответствии с историческим обликом ХIХ века. Музей Козлова Засека, железнодорожная станция, которая помнит последний путь великого писателя, сохраняет атмосферу 1910 года. 


Покидая эти места, мы надеемся ещё не раз сюда вернуться.