муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа № 101 имени дважды Героя Советского Союза Кретова С.И."

Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Методические материалы по вопросам противодействия коррупции

Ссылка на официальный сайт Минтруда России

Разработки внеклассных мероприятий игра Город коррупции, ролевая игра Приемная комиссия.pdf подпись
Памятка для родителей о недопущении незаконных сборов денежных средств.docx подпись
Памятка по уведомлению о склонении к коррупции.pdf подпись
Международные и Федеральные документы: Законы
Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 ) ратифицирована Федеральным законом от 08.03.2006 N 40-ФЗ с заявлением.
Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию (заключена в г. Страсбурге 27.01.1999) ратифицирована Федеральным законом от 25.07.2006 N 125-ФЗ «О ратификации конвенции об уголовной ответственности за коррупцию».
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;
Приказ Рособрнадзора от 28.11.2014 N 1806 «Об организации работы "телефона доверия" по вопросам противодействия коррупции» (вместе с «Порядком работы "Телефона доверия" по вопросам противодействия коррупции Федеральной службы по надзору сфере образования и науки и организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки»)
ПЛАН противодействия коррупции в Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах на 2021-2024 годы (в новой редакции, подготовленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы»)
Приказ Управления образования г. Ростова-на-Дону "Об утверждении плана мероприятий по вопросам противодействия коррупции"
Приказ МКУ «Отдел образования Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону» "Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции на 2021- 2024 гг "
Приказ МКУ «Отдел образования Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону» "Об усилении контроля за исполнением законодательства в сфере образования 2021 г. "
Указ Президента Российской Федерации "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 гг"
Телефоны горячих линий
Тематические информационно-разъяснительные материалы, направленные на повышение уровня правосознания граждан (разработаны Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Правительством Москвы в рамках реализации совместного плана мероприятий по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции)

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Документы МБОУ "Школа №101"
Антикоррупционная политика МБОУ Школа № 101.pdf подпись
Антикоррупционный стандарт закупочной деятельности.pdf подпись
Буклет. Коррупция вчера - сегодня - завтра.pdf подпись
Декларация конфликта интересов.pdf подпись
Памятка для родителей о недопущении незаконных сборов денежных средств.pdf подпись
Памятка родителям.pdf подпись
Положение об установлении ограничений, запретов и возложение обязанностей на работников МБОУ Школа № 101 в целях предупреждения коррупции.pdf подпись
Порядок уведомления сотрудниками ОУ о фактах обращения в целях склонения к коррупции.pdf подпись
Регламент обмена подарками и знаками делового гостеприимства.pdf подпись
Сведения о доходах за 2017 год.pdf подпись
Сведения о доходах за 2018 год.pdf подпись
Сведения о доходах за 2019 год.pdf подпись
Сведения о доходах за 2020 год.pdf подпись

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

По вопросам антикоррупционного просвещения, а также о фактах коррупции в МБОУ "Школа № 101", можно сообщить:

• по «ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ШКОЛЫ» 8(863) 2-76-39-69
с понедельника по пятницу с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00
• на электронную почту
E-mail: school101@mail.ru
• лично (по предварительной записи),
в часы приема обращений граждан
(предложений, заявлений, жалоб, устных обращений)
осуществляется в кабинете № 301

Понедельник: с 9.00 до 11.00 и с 15.00 до 17.00
Пятница: с 16.00 до 18.00

Каждое обращение будет оперативно рассмотрено, в наиболее короткие сроки, необходимые для проверки фактов, изложенных в обращении, и по каждому обращению будет принято соответствующее решение с учетом результаты проведенной проверки, о чем обязательно (при наличии обратной связи) будет проинформирован заявитель.

Ответственный по противодействию коррупции
в МБОУ «Школа №101
Даниленко Инна Сергеевна, заместитель директора по УВР

План противодействия коррупции на 2021-2022 уч.год.pdf подпись