XХ городской (дистанционный) конкурс «Юный экскурсовод – 2022»

Подведены итоги XХ юбилейного конкурса «Юный экскурсовод – 2022». Цель проведения конкурса — профессиональная ориентация и выявление наиболее способных юных краеведов, повышение культурного и образовательного уровня детей и подростков, воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся.

Участниками мероприятия стали 38 обучающихся с 5 по 11 класс из 33-х образовательных учреждений города Ростова-на-Дону, ставших победителями районных этапов данного конкурса. Нашу школу представляли ученицы 7-х классов Терентьева Майя и Дикарева Ярослава.

В рамках конкурсной программы, каждый участник представил видеоролик своей экскурсии, размещенный на ресурсе YouTube, соответствующий одной из четырех номинаций конкурсной программы.

1 место в городе в номинации «Выездная экскурсия» (младшая группа) заняла ученица 7-Г класса Терентьева Майя

2 место в городе в номинации «Выездная экскурсия» (младшая группа) заняла ученица 7-Б класса Дикарева Ярослава.

Поздравляем девочек и их руководителя, учителя географии Шипка В.В.. Желаем успехов и дальнейших творческих побед!

С конкурсными видеороликами можно ознакомиться по ссылкам:

16 апреля 2022 года завершился очный этап ежегодного IX Всероссийского конкурса «Я люблю свой родной край»

«Я люблю свой родной край!»

В финальном этапе приняли участие конкурсанты из Ростова-на-Дону, Крыма, Волгограда, Таганрога, Сальска, Воронежа, Тихорецка, Старой Станицы, Майкопа, Новочеркасска, Ставропольского и Краснодарского краев, республики ДНР и ЛНР и др.

Поздравляем победителя конкурса Джичоеву Кристину, ученицу 9-А класса, представившую проект в номинации «Лучший событийный тур по родному краю».

Кристина, при поддержке руководителя работы учителя географии Шипка В.В., подготовила интересный проект по созданию событийного календаря Донского края, позволяющий познакомиться с праздниками, фестивалями, гуляньями, существующими на территории Ростовской области прославляющими культурно-историческое наследие родного края.

Желаем дальнейших творческих побед!

Конференции «Юный исследователь Земли» 07.04.2022г

Конференции «Юный исследователь Земли»

7 апреля 2022 г. в Институте наук о Земле ЮФУ состоялась Конференция «Юный исследователь Земли» для школьников (секции «Геология», «География», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование», «Географическое образование»).

На конференции обучающимися средних учебных заведений города Ростова-на-Дону и Ростовской области были представлены более сорока работ.

Нашу школу со своими исследовательскими работами представляли Дикарева Ярослава (7-Б класс), Полянская Екатерина (7-Г класс), Джичоева Кристина (9-А класс) и Орлова Дарья (10-А класс).

Для всех участников мероприятия зав. кабинетом Минералогического музея была организована экскурсия по уникальным коллекциям минералов, горных пород и ископаемых остатков древней жизни.

Поздравляем Полянскую Екатерину с I местом в секции «Педагогическое образование», Джичоеву Кристину и Орлову Дарью со II местами в секции «География» и их руководителя Шипка Викторию Владимировну.

Желаем дальнейших исследовательских открытий и побед.

Ссылка на мероприятие: http://geo.sfedu.ru/?page_id=2020