Использование при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Жизнь в информационном обществе требует от любого человека постоянно приспосабливаться к происходящим изменениям, постоянно пополнять свои знания. Развитие информационных и телекоммуникационных технологий и, в первую очередь, глобальной сети Интернет, создало общую информационную среду.

Теперь для человека, который хочет получить образование, не обязательно посещать учебное заведение. Он может учиться в любое удобное время в любом месте по индивидуальному графику.

Такую возможность дает новая форма получения образования - дистанционное обучение.

Дистанционное обучение - способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и обучающимся.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ:

• взаимодействовать с обучающимися в период их болезни, карантина, каникул
  • дополнительно закреплять материал, изученный на уроках
  • получать дополнительное образование по учебным предметам в процессе изучения профильных курсов, дополнительного материала по изучаемым темам (за пределами школьных учебников)
  • контролировать знания в on-line режиме
  • развивать у обучающихся навыков самообразования, самоконтроля
  • заниматься общественной деятельностью

ФОРМЫ ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЫ

Образовательные порталы на базе интерактивных платформ для обучения детей

Онлайн-платформы для изучения школьных предметов в интерактивной форме.

Электронный дневник Дистанционное получение домашних заданий, контроль знаний, электронные формы общения с учителями.

Телепроекты для старшеклассников и платформа "Моя школа в onlin"

Образовательные телепроекты Министерства просвещения в помощь школьникам, которым предстоит сдавать экзамены в этом году. Лучшие педагоги России, используя самые передовые знания и методы преподавания, проводят уроки.

Содержание видеоуроков полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту.

Занятия в формате телеуроков запланированы ежедневно. Основной материал будет посвящён двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а также самым популярным среди учеников предметам по выбору. Продолжительность каждого урока – 30 минут.

Важно, что знания, полученные на видеоуроках, можно закрепить, решая тренировочные задания и изучая дополнительный материал на портале «Российская электронная школа». Для перехода туда достаточно в конце занятия скачать QR-код с помощью мобильного телефона прямо с телеэкрана. Такой интерактивный элемент с заданиями подобран к каждому уроку.

Использование телевидения для проведения занятий со старшеклассниками позволит сделать уроки доступными на всей территории России, обеспечит равные возможности со сверстниками тем, кто живёт в отделённых районах с неустойчивой связью или отсутствием интернета.

Все уроки для подготовки к ОГЭ будут доступны в видеоформате на сайте и youtube-канале ОТР.

Вы также можете скачать темы уроков по всем предметам с 27 апреля по 8 мая по ссылке

ТЕЛЕПРОГРАММА УРОКОВ