Читаем книги Павловой

IYМежрегиональная акция   "Читаем книги Нины Павловой"

(организатор акции  МБУ Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека»)

6 февраля 2020 г  обучающихся 1-4 классов   принялаи участие в IY Межрегиональной акции   "Читаем книги Нины Павловой".

Нина Михайловна Павлова уроженка п. Сулин (ныне г. Красный Сулин Ростовской области), автор сказок, рассказов и очерков для детей, учёный-растениевод, доктор биологических наук.  Ее сказки зовут в лес, на луг, к ручью сказкой, маленьким рассказом, позвала словами, которые ребятам близки и понятны.

Цель акции – популяризация творчества детской писательницы Нины Михайловны Павловой, привлечение детей к чтению, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере книг Н. М. Павловой.

Ребята 1-4-х классов были приглашены в школьную  библиотеку, где познакомились с биографией Н. Павловой, с помощью электронной презентации, узнали о жизни полевых цветов, о растениях, о животных и насекомых, которых мы так хорошо и так плохо знаем.

В библиотеке были оформлена книжная выставка «Удивительный мир природы»,  на который были представлены книги Н. Павловой «Мышонок заблудился», «Живая бусинка», «Желтый, белый, лиловый» и др.

Для читателей библиотеки были прочитаны отрывки из книги  Н. Павловой «Желтый, белый, лиловый», «Зимняя пирушка», «Большое чудо » и др. Ребята с интересов слушали рассказы, после чего ответили на вопросы литературной викторины, позволяющую проверить глубину прочтения и запоминания текста.

Книги Н.М. Павловой учат юных читателей бережно относиться к каждому живому существу, даже если это простая травинка.