Что такое финансовая грамотность?
Финансовая грамотность — это знания о том, как двигаться к денежному благополучию, справляться с кризисами и уменьшать уровень стресса, связанного с деньгами, пользоваться финансовыми продуктами. И умение применять эти знания.

Финансово грамотный человек — это тот, кто:

• умеет планировать бюджет и вести учёт расходов и доходов;
  • знает, как создать подушку безопасности;
  • работает со своим поведением и мышлением;
  • формирует сбережения в соответствии со своими финансовыми целями;
  • оценивает риски на рынке;
  • знает о финансовом мошенничестве и умеет защищаться;
  • разбирается в своих правах как налогоплательщик и потребитель;
  • умеет работать с информацией;
  • принимает взвешенные прозрачные решения.

Зачем прокачивать свою финансовую грамотность?
Это избавит вас от лишнего стресса как в обычной жизни, так и в кризисных ситуациях.

Финансовая грамотность — основа осознанного поведения, которая даёт уверенность в завтрашнем дне. Навыки финансовой грамотности позволяют меньше тратить и эффективнее копить, избегать конфликтов с близкими по поводу денег, быстрее и качественнее достигать поставленных финансовых целей.

Видеоматериалы на тему финансовой грамотности для детей

Электронные деньги

Ролик расскажет о том, чем отличаются безналичные и электронные денежные средства, в чем их особенности и как ими правильно распоряжаться. Советы по ответственному поведению помогут сохранить финансовые средства в безопасности. Рекомендуем к просмотру с 12+ лет.

Права потребителя

Тема ролика — Закон заащите прав потребителей, оберегающий покупателей от неправомерных действий продавцов. Советы по ответственному поведению помогут понять, какие у покупателя есть права и обязанности и что делать, если приобретённый товар оказался бракованным. Рекомендуем к просмотру с 12+ лет.

Управление личными финансами

Лекция на тему управления личными финансами: как взять под контроль хаотичный поток расходов, как поставить финансовую цель и выстроить тактику её достижения, как реализовать свою финансовую мечту. Рекомендуем к просмотру с 16+ лет.

Почему стоит идти работать специалистом по кибербезопасности

Сотрудник Академии кибербезопасности (СберУниверситет) Олег Ржевский расскажет о благородной миссии, которая лежит на специалистах по кибербезопасности — защита данных от мошенников. Почему стоит идти работать специалистом по кибербезопасности? Какие есть специализации (технические и не только) в рамках функционала специалиста этого направления? Какие есть проблемы и достижения в этой области информационных технологий?

Критическое мышление в информационном потоке сегодня и завтра

Сегодня важно уметь критически оценивать информацию, поступающую к нам из разных каналов, понимать достоверность источников и содержания. В рамках вебинара речь пойдет о способах проверки информации, критической оценке ситуации и вопросах, которые помогут сориентироваться в информационном потоке. Спикер: Максим Ульянов