Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Школа № 101 имени дважды Героя Советского Союза Кретова С.И."
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Королёва, 25/3
  • +7 (863) 2-33-19-62, 2-76-39-69
  • school101@mail.ru
Школьная жизнь
Cведения об образовательной организации

Партизанский край

Зина Портнова

За свободу советского народа бились не только доблестные мужчины с оружием в руках и не только трудящиеся на заводах в тылу женщины. Дети-пионеры тоже отдавали свою жизнь за мирное небо над головами.

???? Зина Портнова, 15-летняя школьница, застала войну на каникулах у бабушки в Витебской области Белоруссии. В 42-м году после оккупации белорусской территории девочка стала бойцом подпольной организации «Юные мстители», которая находилась неподалеку на станции Оболь.

???? Боевая задача состояла в распространении листовок, проведении диверсии, порче имущества врага. В Оболи участники сообщества взорвали местную электростанцию, вывели из строя кирпичный и торфяной заводы, подорвали единственную водокачку, после чего фашисты бросили все силы на поиски диверсантов.

???? В 45-м году Зине в партизанском отряде поручили выйти на связь с оставшимися в живых подпольщиками и выявить предателя, по доносу которого «Юные мстители» были разгромлены врагом. Во время выполнения задания ее схватили фашисты и предложили сделку: партизанка выдает соратников и тогда остается в живых. Молодая девушка героически выдержала пытки. 10 января 1944 года была расстреляна врагами.

1 июля 1958 года Зине Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза ????.